| | EN | | PT








Programa

Neste 5º Seminário, devido às excelentes avaliações a respeito das oficinas no evento do ano anterior, manteve-se o período de atividades em três dias. O terceiro dia, 18 de setembro, será inteiramente dedicado à oferta das oficinas.

 

Agenda

Segunda-feira, 16 de setembro

Horário Atividade Autor Origem do autor
9h Solenidade de abertura

Dirigentes dos órgãos organizadores

Apresentação do programa do seminário, oficinas e organização geral do evento
  TCU, CGU, Enap e InovaGov
  Palestras de Abertura    
10h Análise de Dados para localização de vítimas do rompimento da barragem de Brumadinho Coronel Erlon Dias do Nascimento Botelho e Tenente Diego Fernandez Corpo de Bombeiros Militar (Minas Gerais)
10h50 Perguntas e Respostas    
11h Ciência de dados e modelagem comportamental na melhoria do desenho de políticas públicas Ilan Katsir e Itay Sisso Laboratório Kayma (Israel)
11h50 Perguntas e Respostas    
  Painel: Análise no Controle a Fraudes    
14h30 O Processamento Distribuído, a Inteligência Artificial e a Lava Jato Antonio Willian Sousa Ministério Público Federal - Paraná
14h50 Dia D - Análise Integrada de Dados da Administração Pública Federal Ricardo Akl Tribunal de Contas da União
15h10 Análise de Vínculos para Detecção de Fraudes Fabio Domingues Tamamoto e Bruno Duarte Garcia Tribunal de Contas do Estado - São Paulo & Conselho Administrativo de Defesa Econômica
15h30 Fiscalização contínua de Folhas de Pagamento da Administração Pública Helton Onesio de Souza e Jose Luiz Torres Ferreira Costa Tribunal de Contas da União
15h50 Detecção de Anomalias para Identificar Prática de Conluio em Licitações do Governo Federal Patrícia Helena Maia Alves de Andrade Controladoria Geral da União
16h10 Perguntas e Respostas    
16h30 Intervalo    
  Painel: Dados para monitoramento    
17h00 Sinalização de corridas suspeitas do TaxiGov do governo federal com geoprocessamento e detecção de anomalias Christian Moryah Ministério da Economia
17h20 Deep Learning Para Identificação Precisa de Desmatamentos Através do Uso de Imagens Satelitárias de Alta Resolução Evandro Taquary  Laboratório de Processamento de Imagens e Geoprecessamento (LAPIG/UFG)
17h40 Quanto vale? Usando machine learning para precificar os imóveis do governo federal Thiago Marzagão Controladoria Geral da União
18h00 Perguntas e Respostas    

Terça-feira, 17 de setembro

Horário Atividade Autor Origem do autor
  Painel: Processamento de Linguagem Natural    
09h00 Aplicação de text mining e machine learning como mecanismo de avaliação de ações e políticas públicas em redes sociais Kátia Kelvis Cassiano e Douglas Farias Cordeiro
Universidade Federal de Goiás
09h20 Cladop - Classificador de Documentos em PDF do Sistema de Gestão de Tomadas de Contas Especiais Marcus Borela Tribunal de Contas da União
09h40 Otimização na análise e classificação dos requerimentos da Procuradoria Geral da Fazenda Nacional Fabrício Dalapola Serpro
10h00 Perguntas e Respostas    
10h20 Intervalo    
  Painel: Processamento de Linguagem Natural (continuação)    
10h40 Identificando sobrepreço nas compras públicas através de clusterização não supervisionada de texto: desenvolvimento de um banco de preços de licitações Alexandre Luís Debiasi Gandini Tribunal de Contas do Estado - Rio Grande do Sul
11h Identificação Automatizada de Erros Materiais em Acórdãos Victor Hart e Alexandre Vaz Roriz Tribunal de Contas da União
11h20 Analise preditiva de bilheteria de cinema baseada na análise de roteiro do filme Rafael Castilho Corrêa de Sá Agência Nacional do Cinema
11h40 Assistente de Peticionamento para Defensoria Pública da União (DPU) Luis Brito Serpro
12h Perguntas e Respostas    
  Painel: Otimização da Administração Pública 2    
14h30 Modelo para Avaliação de Riscos em Barragens com Associação de Métodos de Análise de Decisão Multicritério e Teoria de Conjuntos Fuzzy Sergio Leite Agência Nacional de Energia Elétrica
14h50 Modelo de Recomendação de Agentes Financeiros no Canal de Relacionamento com Médias, Micros e Pequenas Empresas do BNDES Fernando Pinhati Banco Nacional de Desenvolvimento
15h10 Rastro-DM: Boas Práticas para Documentação de Processos de Mineração de Dados e sua Aplicação em um Projeto de Classificação Textual Marcus Borela Tribunal de Contas da União
15h30 Perguntas e Respostas    
15h50 Intervalo    
  Painel: Dados e Automação    
16h20 Licitações Públicas AUTOMÁTICAS, sem intervenção humana, a partir do processamento de informações tributárias geolocalizadas! Aguinaldo Macedo Filho Tribunal de Contas do Estado - Paraíba
16h40 Record linkage de bases de dados de registro e pós-mercado de medicamentos biológicos: Um olhar sistêmico para o monitoramento de produtos sob vigilância sanitária Mônica Carvalho Soares Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA)
17h00 Segmentação/Similaridade de textos na otimização de análises de grandes quantidades de documentos Marcel Milcent Comissão de Valores Mobiliários (CVM)
17h20 Panorama de aplicações modernas de Processamento de Linguagem Natural com Deep Learning Erick Muzart Tribunal de Contas da União
17h40 Perguntas e Respostas    
18h00 Encerramento    

 

Quarta-feira, 18 de setembro

Oficina Tutor Sala Horário
Classificação Automática de Imagens: Botando a Mão na Massa! Antonio Willian Sousa - MPF-PR Sala 9 8h-12h
Consulta de dados abertos públicos integrados (2h) Lucas Fernandes de Oliveira - UFPR Sala 2 8h-10h
Introdução à mineração de dados com o software R Jonas Liebl Sala 5 9h-12h
Construção e experimentação de modelos de Deep Learning de forma rápida e sem código Eric Hans Messias da Silva e Alexandre Vaz Roriz, TCU Sala 6 8h-12h
Bring your challenge: análise de dados e modelagem comportamental Ilan Katsir e Itay Sisso, Laboratório Kayma (Israel) Sala 1 8h-12h
Estratégia de Inteligência Artificial para o Brasil Representantes TCU, MCTIC e Senado Lab 2 8h30-12h30
Processamento de linguagem natural com R (4h) Rodrigo Gabriel de Miranda - UFSC Sala 5 14h-18h
Cron em esteróides: automatize seus workflows e deixe o Apache Airflow trabalhando pra você! (Brain-on Hands-on) (4h) Vitor Bellini e Nitai Bezerra, Ministério da Economia Sala 9 14h-18h
Speednetworking: Ampliando sua Rede de Relacionamentos   Sala 2 14h-16h

O conteúdo das apresentações é de responsabilidade de seus autores e não reflete a posição das instituições organizadoras.